Participaciones por Estado y Deporte

Resultados      
Medallero: Olimpiada Nacional 2017
Entidad: Tlaxcala
Posición Medalla Prueba
Participante
1PruebaAtletismo,14-15 años (2002-2003) / 2,000 m. Planos
ParticipanteRIVERA CARMONA MAYA KARINA
1PruebaAtletismo,14-15 años (2002-2003) / 800 m. Planos
ParticipanteRIVERA CARMONA MAYA KARINA
1PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 3,000 m. Planos
ParticipanteALCANTARILLA SALVADOR DEERIAN IMANOL
1PruebaSquash,13-14 años (2003-2004) / Equipos
ParticipanteTlaxcala
1PruebaSquash,13-14 años (2003-2004) / Individual
ParticipanteSOSA URANGA FEDERICO
2PruebaGimnasia Trampolín,11-12 años (2005-2006) / Sincronizado
ParticipanteTlaxcala
2PruebaSquash,15-16 años (2001-2002) / Equipos
ParticipanteTlaxcala
2PruebaSquash,15-16 años (2001-2002) / Dobles
ParticipanteTlaxcala
2PruebaBoxeo,15-16 años (2001-2002) / Hasta 66 kg.
ParticipanteESPINOZA LEYVA RENATO
2PruebaSquash,13-14 años (2003-2004) / Individual
ParticipanteMIJARES CARRO JOSE ALFREDO
3PruebaFrontón,Juvenil A, 14-15 (2002-2003) / Trinquete Mano con Pelota Gosua y Dura (Individual)
ParticipanteVAZQUEZ RAMOS ENRIQUE
3PruebaFrontón,Juvenil A, 14-15 (2002-2003) / Trinquete Mano con Pelota Gosua y Dura (Parejas)
ParticipanteTlaxcala
3PruebaGimnasia Trampolín,13-14 años (2003-2004) / Sincronizado
ParticipanteTlaxcala
3PruebaSquash,15-16 años (2001-2002) / Individual
ParticipanteOLIVEROS RODRIGUEZ ISRAEL
3PruebaBoxeo,15-16 años (2001-2002) / Mas de 80 Kg.
ParticipanteDOMINGUEZ CONDE BRAYAM
3PruebaAtletismo,14-15 años (2002-2003) / 2,000 m. Planos
ParticipanteHERNANDEZ PEREZ EZEQUIEL
3PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteHUERTA OSORNO IXCHEL
4PruebaHockey sobre Pasto,13-14 años (2003-2004) / 13-14 años
ParticipanteTlaxcala
4PruebaHockey sobre Pasto,13-14 años (2003-2004) / 13-14 años
ParticipanteTlaxcala
4PruebaGimnasia Trampolín,11-12 años (2005-2006) / Equipos
ParticipanteTlaxcala
5PruebaHockey sobre Pasto,15-16 años (2001-2002) / 15-16 años
ParticipanteTlaxcala
5PruebaCiclismo,Juvenil B 15-16 años (2001-2002) / Clasificación por Equipos en la prueba de Ruta
ParticipanteTlaxcala
5PruebaFrontón,Juvenil A, 14-15 (2002-2003) / Mano con Pelota Gosua y Dura (Parejas)
ParticipanteTlaxcala
5PruebaFrontón,Juvenil B, 16-17 años (2000-2001) / Trinquete Mano con Pelota Gosua y Dura (Parejas)
ParticipanteTlaxcala
5PruebaGimnasia Trampolín,13-14 años (2003-2004) / Equipos
ParticipanteTlaxcala
5PruebaSquash,15-16 años (2001-2002) / Dobles Mixtos
ParticipanteTlaxcala
5PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / -63 kg.
ParticipanteFLORES VARELA GLORIA MICHELLE
5PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Clásico (90 min. + 30 seg.)
ParticipanteHUERTA OSORNO IXCHEL
5PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 5,000 m. Caminata
ParticipanteCARRO MALDONADO GABRIELA SARAI
5PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / -61 kg.
ParticipanteRODRIGUEZ PAREDES LUIS ARTURO
6PruebaGimnasia Trampolín,13-14 años (2003-2004) / Individual
ParticipanteFLORES ROJAS MAHETZI YUSELMI
6PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 800 m. Planos
ParticipanteMORENO LULE ZAIRA
6PruebaFútbol Asociación,Juvenil Mayor Sub 17, 15-16 años (2001-2002) / Femenil
ParticipanteTlaxcala
6PruebaHockey sobre Pasto,15-16 años (2001-2002) / 15-16 años
ParticipanteTlaxcala
6PruebaPentatlón Moderno,Juvenil Menor, 15-16 años (2001-2002) / Relevos de Pentatlón
ParticipanteTlaxcala
7PruebaPentatlón Moderno,Infantil Mayor, 13-14 años (2003-2004) / Relevos de Pentatlón
ParticipanteTlaxcala
7PruebaCiclismo,Juvenil B 15-16 años (2001-2002) / Persecución Individual 2 km.
ParticipantePEREZ REYES ANGEL AKIVILET
7PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 1,500 m. Planos
ParticipanteCASILLAS VALENCIA XANAT PAOLA
7PruebaJudo,15-17 años (2000-2002) / Hasta 57 kg.
ParticipanteLINARES ATRIANO YAMILET GUADALUPE
7PruebaGimnasia Trampolín,11-12 años (2005-2006) / Individual
ParticipanteMANCERA GARCIA JANIS DESIRETH
8PruebaGimnasia Trampolín,11-12 años (2005-2006) / Individual
ParticipanteESPINOSA GOMEZ IXCHEL
8PruebaGimnasia Trampolín,15-16 años (2001-2002) / Individual
ParticipantePEREGRINA GARCIA CAROLINA
8PruebaPentatlón Moderno,Juvenil Menor, 15-16 años (2001-2002) / Relevos de Pentatlón
ParticipanteTlaxcala
9PruebaCiclismo,Juvenil B 15-16 años (2001-2002) / Contra Reloj Individual 10 km.
ParticipantePEREZ REYES ANGEL AKIVILET
9PruebaSquash,15-16 años (2001-2002) / Individual
ParticipanteLOPEZ MIJARES PAOLA
9PruebaCiclismo,Juvenil B 15-16 años (2001-2002) / Ruta 80 km.
ParticipanteRAMIREZ HERNANDEZ JOSE MARIA
9PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / +68 kg.
ParticipanteTIZAPAN GARCIA ANDREA
9PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / +65 kg.
ParticipanteCUAPIO LOPEZ CAROLINA
9PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -49 kg.
ParticipanteORTEGA DOMINGUEZ ALFREDO GAEL
9PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / -57 kg.
ParticipanteROJAS LIMON VICTOR MANUEL
9PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -57 kg.
ParticipantePALAFOX MACIAS OLIVA PAOLA
9PruebaFrontón,Juvenil B, 16-17 años (2000-2001) / Mano con Pelota Gosua y Dura (Individual)
ParticipanteBOTELLO GONZALEZ ERIC EMMANUEL
9PruebaBoxeo,15-16 años (2001-2002) / Hasta 57 kg.
ParticipanteGONZALEZ TORRES RAUL
9PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 3,000 m. Planos
ParticipanteCASILLAS VALENCIA XANAT PAOLA
9PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 50 kg. (Envión)
ParticipanteVILLALOBOS TORRES LUIS ANGEL
9PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 50 kg. (Total)
ParticipanteVILLALOBOS TORRES LUIS ANGEL
9PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -43 kg.
ParticipanteRODRIGUEZ CARMONA DIANA ELIZABETH
10PruebaBoxeo,15-16 años (2001-2002) / Hasta 48 kg.
ParticipanteARMENTA FLORES BRANDON
11PruebaKarate,16-17 años (2000-2001) / Kumite -55 kg.
ParticipanteESPINOZA ROMERO DANIEL
11PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteHUERTA OSORNO IXCHEL
11PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 50 kg. (Arranque)
ParticipanteVILLALOBOS TORRES LUIS ANGEL
12PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / Salto con Garrocha
ParticipanteCRUZ ALTAMIRANO JOSE EMANUEL
12PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 1,500 m. Planos
ParticipanteALCANTARILLA SALVADOR DEERIAN IMANOL
12PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteTAYLOR RODRIGUEZ JUAN JOSE
12PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteTAYLOR RODRIGUEZ JUAN JOSE
12PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Clásico (90 min. + 30 seg.)
ParticipanteTAYLOR RODRIGUEZ JUAN JOSE
12PruebaGimnasia Trampolín,13-14 años (2003-2004) / Individual
ParticipanteCARMONA PASTEN XIMENA
12PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / Formas Tercias Mixta
ParticipanteTlaxcala
13PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / Formas Tercias Mixtas
ParticipanteTlaxcala
13PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / Formas Individuales
ParticipanteGOMEZ CARMONA JULIO CESAR
13PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteTAYLOR RODRIGUEZ JUAN JOSE
13PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteTAYLOR RODRIGUEZ JUAN JOSE
13PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / Salto con Garrocha
ParticipanteROMERO ELIOSA ROBERTO CARLOS
13PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 1,500 m. Planos
ParticipanteLANCHO SALAS AARON
14PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / Formas Individual
ParticipanteLUCIO MENDIOLA JUAN CARLOS
14PruebaPentatlón Moderno,Juvenil Menor, 15-16 años (2001-2002) / Pentatlón Individual
ParticipanteALVARADO CORTES ERANDI
14PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteHUERTA OSORNO IXCHEL
14PruebaBéisbol,15-16 años (2001-2002) / 15-16 años
ParticipanteTlaxcala
14PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / Formas Pareja Mixta
ParticipanteTlaxcala
15PruebaTenis,13-14 años (2003-2004) / Singles
ParticipanteNUÑEZ PURECO MAGDALENA
15PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteTAYLOR RODRIGUEZ JUAN JOSE
15PruebaPentatlón Moderno,Juvenil Menor, 15-16 años (2001-2002) / Tetratlón Individual
ParticipanteENSCH MARTINEZ MARIA LUISA
15PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / Formas Individuales
ParticipanteALVAREZ GONZALEZ LEONARDO
16PruebaCiclismo,Juvenil A 13-14 años (2003-2004) / Ruta 35 km.
ParticipanteROMERO HERNANDEZ JONATHAN
16PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteTAYLOR RODRIGUEZ JUAN JOSE
16PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteHUERTA OSORNO IXCHEL
16PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / Formas Parejas Mixtas
ParticipanteTlaxcala
17PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / -37 kg.
ParticipanteCORTES ROLDAN ZADATIEL
17PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / -63 kg.
ParticipanteZEMPOALTECA RODRIGUEZ IGNACIO
17PruebaPentatlón Moderno,Juvenil Menor, 15-16 años (2001-2002) / Tetratlón Individual
ParticipanteALVARADO CORTES ERANDI
17PruebaPentatlón Moderno,Juvenil Menor, 15-16 años (2001-2002) / Pentatlón Individual
ParticipanteENSCH MARTINEZ MARIA LUISA
21PruebaTenis,13-14 años (2003-2004) / Singles
ParticipanteRAMIREZ HERNANDEZ GERARDO
21PruebaBéisbol,13-14 años (2003-2004) / 13-14 años
ParticipanteTlaxcala
22PruebaPentatlón Moderno,Infantil Mayor, 13-14 años (2003-2004) / Pentatlón Individual
ParticipanteSANCHEZ BECERRIL ALEJANDRA
23PruebaVoleibol de Playa,16-17 años (2000-2001) / Varonil
ParticipanteTlaxcala
24PruebaVoleibol de Playa,14-15 años (2002-2003) / Femenil
ParticipanteTlaxcala
24PruebaCiclismo,Juvenil A 13-14 años (2003-2004) / Ruta 30 km.
ParticipanteCUCHILLO HERNANDEZ ESMERALDA
25PruebaBaloncesto,14-15 años (2002-2003) / 14-15 años
ParticipanteTlaxcala
26PruebaBaloncesto,16-17 años (2000-2001) / 16-17 años
ParticipanteTlaxcala
27PruebaVoleibol de Playa,14-15 años (2002-2003) / Varonil
ParticipanteTlaxcala
28PruebaVoleibol,13-14 años (2003-2004) / Femenil
ParticipanteTlaxcala
28PruebaBaloncesto,16-17 años (2000-2001) / 16-17 años
ParticipanteTlaxcala
29PruebaVoleibol de Playa,16-17 años (2000-2001) / Femenil
ParticipanteTlaxcala
30PruebaCiclismo,Juvenil B 15-16 años (2001-2002) / Ruta 80 km.
ParticipanteRAMIREZ FLORES RICARDO
31PruebaFútbol Asociación,Juvenil Menor Sub 15, 13-14 años (2003-2004) / Varonil
ParticipanteTlaxcala
32PruebaCiclismo,Juvenil B 15-16 años (2001-2002) / Ruta 80 km.
ParticipantePEREZ REYES ANGEL AKIVILET
32PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteHUERTA OSORNO IXCHEL
33PruebaVoleibol,16-17 años (2000-2001) / Varonil
ParticipanteTlaxcala
42PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteHUERTA OSORNO IXCHEL
51PruebaTenis,15-16 años (2001-2002) / Singles
ParticipanteLOPEZ ROJAS SEBASTIAN
52PruebaTenis,15-16 años (2001-2002) / Singles
ParticipanteRAMIREZ HERNANDEZ GUILLERMO
52PruebaTenis,13-14 años (2003-2004) / Singles
ParticipanteSANCHEZ ROSAS LUZ XIMENA
64PruebaTenis,13-14 años (2003-2004) / Singles
ParticipanteDORANTES RAMOS OMAR


SEP COM