Participaciones por Estado y Deporte

Resultados      
Medallero: Olimpiada Nacional 2017
Entidad: Tabasco
Posición Medalla Prueba
Participante
1PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 100 m. con Vallas
ParticipantePIMENTEL FUENTES KAILA ISABEL
1PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteESPINAL REYNOSO ROMINA
1PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / +65 kg.
ParticipanteDAMIAN NARANJO GABRIEL
1PruebaKarate,14-15 años (2002-2003) / Kumite -63 kg.
ParticipanteCOMPAÑ CASAS CARLOS ENRIQUE
1PruebaLuchas Asociadas,Escolar 14-15 años (2002-2003) / Libre 73 kg.
ParticipanteDE LA O OLAN JORGE
2PruebaKarate,16-17 años (2000-2001) / Kumite -76 kg.
ParticipanteRODRIGUEZ MAZO CARLOS EMMANUEL
2PruebaJudo,15-17 años (2000-2002) / Hasta 81 kg.
ParticipanteDE LA CRUZ OROZCO NAIM ROLDAN
2PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 100 m. Planos
ParticipantePIMENTEL FUENTES KAILA ISABEL
2PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Clásico (90 min. + 30 seg.)
ParticipanteESPINAL REYNOSO ROMINA
2PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / -63 kg.
ParticipanteDAVID SANCHEZ DANIEL ALEJANDRO
2PruebaJudo,15-17 años (2000-2002) / Hasta 48 kg.
ParticipanteHERNANDEZ FERNANDEZ MARLEN MONTSERRAT
3PruebaKarate,14-15 años (2002-2003) / Kumite -47 kg.
ParticipanteMARTINEZ RIVERA JENNIFER
3PruebaKarate,14-15 años (2002-2003) / Kumite -57 kg.
ParticipantePERERA DE LA O CARLOS EDUARDO
3PruebaLuchas Asociadas,Cadetes 16-17 años (2000-2001) / Libre 63 kg.
ParticipanteSANCHEZ LAZARO YONI JESUS
3PruebaBoxeo,15-16 años (2001-2002) / Hasta 57 kg.
ParticipantePEREZ MOSQUEDA FRANCISCO JAVIER
3PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -41 kg.
ParticipanteBRITO ZAPATA ANGEL RICARDO
3PruebaKarate,16-17 años (2000-2001) / Kumite -61 kg.
ParticipanteLOPEZ LEON ISAAC
4PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 44 kg. (Total)
ParticipanteOSORIO HERNANDEZ JENNIFER
4PruebaLevantamiento de Pesas,14-15 años (2002-2003) / 48 kg. (Envión)
ParticipanteHIDALGO OLAN ANGEL DE JESUS
4PruebaLevantamiento de Pesas,14-15 años (2002-2003) / 48 kg. (Total)
ParticipanteHIDALGO OLAN ANGEL DE JESUS
4PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 50 kg. (Envión)
ParticipanteHERNANDEZ ARELLANO IVAN
4PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteCALACUAYO TAMAYO MARCO ANTONIO
4PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 44 kg. (Arranque)
ParticipanteOSORIO HERNANDEZ JENNIFER
4PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 44 kg. (Envión)
ParticipanteOSORIO HERNANDEZ JENNIFER
4PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 50 kg. (Total)
ParticipanteHERNANDEZ ARELLANO IVAN
4PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 400 m. con Vallas
ParticipanteGUZMAN CASTAÑEDA ANGELICA CECILIA
4PruebaLevantamiento de Pesas,14-15 años (2002-2003) / +75 kg. (Envión)
ParticipanteBARBERIO JIMENEZ OLGA MARIA
4PruebaLevantamiento de Pesas,14-15 años (2002-2003) / +75 kg. (Total)
ParticipanteBARBERIO JIMENEZ OLGA MARIA
4PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteCALACUAYO TAMAYO MARCO ANTONIO
5PruebaLevantamiento de Pesas,14-15 años (2002-2003) / +75 kg. (Arranque)
ParticipanteBARBERIO JIMENEZ OLGA MARIA
5PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 56 kg. (Envión)
ParticipanteCORREA CALDERON EDUARD DE JESUS
5PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 50 kg. (Arranque)
ParticipanteHERNANDEZ ARELLANO IVAN
5PruebaLuchas Asociadas,Cadetes 16-17 años (2000-2001) / Libre 50 kg.
ParticipanteBAYONA FRIAS GERARDO
5PruebaLevantamiento de Pesas,14-15 años (2002-2003) / 48 kg. (Arranque)
ParticipanteHIDALGO OLAN ANGEL DE JESUS
5PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 63 kg. (Total)
ParticipanteDIAZ GARCIA PILAR DEL CARMEN
5PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / -41 kg.
ParticipanteAGUIRRE LOPEZ JUAN ANGEL
5PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / -33 kg.
ParticipanteHERRERA CORDERO JUAN PABLO
5PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / +78 kg.
ParticipanteYEDRA CASTILLO MOISES UZIEL
5PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / +65 kg.
ParticipanteRAMIREZ CORREA CAROLINA
5PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Clásico (90 min. + 30 seg.)
ParticipanteCALACUAYO TAMAYO MARCO ANTONIO
5PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -65 kg.
ParticipanteACEVEDO DE LA CRUZ CATHERINE
5PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -50 kg.
ParticipanteCRUZ LEON NAXIELY
5PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -59 kg.
ParticipanteOCHOA GODINEZ RICARDO
5PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / -53 kg.
ParticipanteCARRASCO GARCIA JOSHUA ISAIAS
5PruebaLuchas Asociadas,Cadetes 16-17 años (2000-2001) / Libre 69 kg.
ParticipanteSOLIS ZAPATA DARWIN ABENAMAR
5PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / Formas Tercias Mixtas
ParticipanteTabasco
5PruebaEsgrima,16-17 años (2000-2001) / Sable Individual
ParticipanteGARCIA PEREZ VICTOR ABRAHAM
5PruebaKarate,14-15 años (2002-2003) / Kumite -54 kg.
ParticipanteCARDENAS LEON DANA AZUL
5PruebaKarate,16-17 años (2000-2001) / Kata Individual
ParticipanteGAMAS RODRIGUEZ YARITZIE
6PruebaLevantamiento de Pesas,14-15 años (2002-2003) / 56 kg. (Arranque)
ParticipanteSALVADOR OYOSA LUIS DAVID
6PruebaLevantamiento de Pesas,14-15 años (2002-2003) / 56 kg. (Envión)
ParticipanteSALVADOR OYOSA LUIS DAVID
6PruebaLevantamiento de Pesas,14-15 años (2002-2003) / 56 kg. (Total)
ParticipanteSALVADOR OYOSA LUIS DAVID
6PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 63 kg. (Arranque)
ParticipanteDIAZ GARCIA PILAR DEL CARMEN
6PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 63 kg. (Envión)
ParticipanteDIAZ GARCIA PILAR DEL CARMEN
6PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 56 kg. (Total)
ParticipanteCORREA CALDERON EDUARD DE JESUS
7PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteRODRIGUEZ TORRES SHADIA ALEJANDRA
7PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 400 m. Planos
ParticipanteGUZMAN CASTAÑEDA ANGELICA CECILIA
7PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 56 kg. (Arranque)
ParticipanteCORREA CALDERON EDUARD DE JESUS
7PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteESPINAL REYNOSO ROMINA
7PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteRODRIGUEZ TORRES SHADIA ALEJANDRA
7PruebaKarate,16-17 años (2000-2001) / Kumite -53 kg.
ParticipanteGAMAS RODRIGUEZ YARITZIE
7PruebaBaloncesto,14-15 años (2002-2003) / 14-15 años
ParticipanteTabasco
7PruebaLuchas Asociadas,Escolar 14-15 años (2002-2003) / Libre 53 kg.
ParticipanteAGUILAR DE LA O VICTOR MIGUEL
8PruebaBoxeo,15-16 años (2001-2002) / Hasta 54 kg.
ParticipanteARIAS DE LA CRUZ ALAN
8PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteCALACUAYO TAMAYO MARCO ANTONIO
8PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteESPINAL REYNOSO ROMINA
8PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteCALACUAYO TAMAYO MARCO ANTONIO
8PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 69 kg. (Envión)
ParticipanteCISNEROS ZAPATA JORGE LUIS
8PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 69 kg. (Total)
ParticipanteCISNEROS ZAPATA JORGE LUIS
9PruebaPatines sobre Ruedas,Velocidad Juvenil Mayor, 16-17 años (2000-2001) / Ruta Velocidad 100m. Carriles
ParticipanteOCAÑA JIMENEZ RENE JAIR
9PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteCRUZ VALDIVIEZO DIEGO MANUEL
9PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -63 kg.
ParticipantePEREZ SILVAN DAVID GUSTAVO
9PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / -73 kg.
ParticipanteLOPEZ LOZANO XAVIER
9PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteCRUZ VALDIVIEZO DIEGO MANUEL
9PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Clásico (90 min. + 30 seg.)
ParticipanteCRUZ VALDIVIEZO DIEGO MANUEL
9PruebaLuchas Asociadas,Cadetes 16-17 años (2000-2001) / Libre 65 kg.
ParticipanteFOCIL NIETO ELVIRA BERSABETH
9PruebaJudo,15-17 años (2000-2002) / +70 kg.
ParticipanteORTIZ RODRIGUEZ VICTORIA ELIZABETH
9PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / Formas Individuales
ParticipanteARTEAGA ARENAS GRACE ALEJANDRA
9PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -57 kg.
ParticipanteAGUERO TARACENA IVANA YANET
9PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / -59 kg.
ParticipanteCRUZ LEON EDER
9PruebaPatines sobre Ruedas,Velocidad Juvenil Mayor, 16-17 años (2000-2001) / Velocidad Pista 500 m. Línea
ParticipanteOCAÑA JIMENEZ RENE JAIR
9PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteCALACUAYO TAMAYO MARCO ANTONIO
9PruebaTae Kwon Do,12-13 años (2004-2005) / -37 kg.
ParticipanteJUAREZ MARTINEZ MITZUKO OYUKI
9PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / -63 kg.
ParticipanteGALVEZ ALVAREZ FRIDA
9PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -55 kg.
ParticipanteCONTRERAS GUAJARDO JOSE CARLOS
9PruebaTae Kwon Do,16-17 años (2000-2001) / -55 kg.
ParticipanteSILVAN RAMIREZ ALEJANDRO DE JESUS
9PruebaTae Kwon Do,14-15 años (2002-2003) / -43 kg.
ParticipanteSALGADO JUAREZ MARIA FERNANDA
9PruebaKarate,16-17 años (2000-2001) / Kumite -68 kg.
ParticipanteGOMEZ QUINTERO GUTENBERG
9PruebaKarate,14-15 años (2002-2003) / Kumite -52 kg.
ParticipanteLOPEZ ACOSTA JOHASHY ALBERTO
10PruebaTenis de Mesa,Juvenil, 14-15 años (2002-2003) / Equipos
ParticipanteTabasco
10PruebaPatines sobre Ruedas,Velocidad Juvenil Mayor, 16-17 años (2000-2001) / Velocidad Pista 300 m. CRI
ParticipanteOCAÑA JIMENEZ RENE JAIR
10PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteDE DIOS SUAREZ DIEGO ANASTACIO
10PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteCALACUAYO TAMAYO MARCO ANTONIO
10PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteDE DIOS SUAREZ DIEGO ANASTACIO
10PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 69 kg. (Arranque)
ParticipanteCISNEROS ZAPATA JORGE LUIS
10PruebaPatines sobre Ruedas,Velocidad Juvenil Mayor, 16-17 años (2000-2001) / Ruta Velocidad 400 m. Sprint
ParticipanteOCAÑA JIMENEZ RENE JAIR
11PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 56 kg. (Total)
ParticipanteSANCHEZ PEREZ JOSE ANGEL
11PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteDE DIOS SUAREZ DIEGO ANASTACIO
11PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteDE DIOS SUAREZ DIEGO ANASTACIO
11PruebaEsgrima,16-17 años (2000-2001) / Sable Individual
ParticipanteSANCHEZ PEREZ ERICK SEBASTIAN
12PruebaAtletismo,14-15 años (2002-2003) / Lanzamiento de Bala
ParticipanteGARCIA SOLIS TAMIKA KENESHA
12PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Clásico (90 min. + 30 seg.)
ParticipanteRODRIGUEZ TORRES SHADIA ALEJANDRA
12PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteDE DIOS SUAREZ DIEGO ANASTACIO
12PruebaAtletismo,14-15 años (2002-2003) / Lanzamiento de Martillo
ParticipanteIZQUIERDO MORALES CRISTIAN NEIL
12PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 56 kg. (Arranque)
ParticipanteSANCHEZ PEREZ JOSE ANGEL
12PruebaLevantamiento de Pesas,16-17 años (2000-2001) / 56 kg. (Envión)
ParticipanteSANCHEZ PEREZ JOSE ANGEL
13PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteCRUZ VALDIVIEZO DIEGO MANUEL
13PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteESPINAL REYNOSO ROMINA
13PruebaTenis de Mesa,Juvenil, 14-15 años (2002-2003) / Individual
ParticipanteGONZALEZ HERNANDEZ ARANZA
14PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteCRUZ VALDIVIEZO DIEGO MANUEL
14PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteDE DIOS SUAREZ DIEGO ANASTACIO
14PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Clásico (90 min. + 30 seg.)
ParticipanteDE DIOS SUAREZ DIEGO ANASTACIO
15PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteCRUZ VALDIVIEZO DIEGO MANUEL
16PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteCRUZ VALDIVIEZO DIEGO MANUEL
16PruebaPatines sobre Ruedas,Velocidad Juvenil Mayor, 16-17 años (2000-2001) / Velocidad Pista 1,000 m Sprint
ParticipanteOCAÑA JIMENEZ RENE JAIR
17PruebaEsgrima,14-15 años (2002-2003) / Espada Individual
ParticipanteMONTES ALCALDE XIMENA
17PruebaTenis de Mesa,Juvenil, 14-15 años (2002-2003) / Dobles
ParticipanteTabasco
18PruebaEsgrima,14-15 años (2002-2003) / Espada Individual
ParticipanteRODRIGUEZ MAGAÑA ANA BELEN
18PruebaEsgrima,16-17 años (2000-2001) / Sable Individual
ParticipanteVERA MENDEZ RENATA
18PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteRODRIGUEZ TORRES SHADIA ALEJANDRA
19PruebaTenis,15-16 años (2001-2002) / Singles
ParticipanteLOPEZ EVOLI SANCHEZ LEONARDO
20PruebaTenis de Mesa,Juvenil, 14-15 años (2002-2003) / Dobles Mixtos
ParticipanteTabasco
20PruebaTenis,13-14 años (2003-2004) / Singles
ParticipanteDIAZ JUAREZ PAULA
20PruebaEsgrima,14-15 años (2002-2003) / Espada Individual
ParticipanteACEVES LOPEZ GABRIELA
21PruebaTenis,13-14 años (2003-2004) / Singles
ParticipanteHERRERA RIVERA PAOLA DE LOS ANGELES
22PruebaEsgrima,14-15 años (2002-2003) / Florete Individual
ParticipanteAVILES HERNANDEZ MAYA VISHNU
22PruebaVoleibol,16-17 años (2000-2001) / Varonil
ParticipanteTabasco
23PruebaFútbol Asociación,Juvenil Menor Sub 15, 13-14 años (2003-2004) / Varonil
ParticipanteTabasco
24PruebaBéisbol,13-14 años (2003-2004) / 13-14 años
ParticipanteTabasco
24PruebaVoleibol,14-15 años (2002-2003) / Varonil
ParticipanteTabasco
24PruebaVoleibol de Playa,16-17 años (2000-2001) / Varonil
ParticipanteTabasco
24PruebaVoleibol de Playa,16-17 años (2000-2001) / Femenil
ParticipanteTabasco
24PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteRODRIGUEZ TORRES SHADIA ALEJANDRA
24PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteRODRIGUEZ TORRES SHADIA ALEJANDRA
25PruebaPatines sobre Ruedas,Velocidad Juvenil Mayor, 16-17 años (2000-2001) / Ruta Fondo 21 km.
ParticipanteOCAÑA JIMENEZ RENE JAIR
28PruebaBéisbol,15-16 años (2001-2002) / 15-16 años
ParticipanteTabasco
29PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
ParticipanteESPINAL REYNOSO ROMINA
29PruebaVoleibol de Playa,14-15 años (2002-2003) / Femenil
ParticipanteTabasco
30PruebaVoleibol,13-14 años (2003-2004) / Femenil
ParticipanteTabasco
31PruebaFútbol Asociación,Juvenil Menor Sub 15, 13-14 años (2003-2004) / Femenil
ParticipanteTabasco
31PruebaVoleibol de Playa,14-15 años (2002-2003) / Varonil
ParticipanteTabasco
31PruebaTenis,13-14 años (2003-2004) / Singles
ParticipanteABSALON PEDRERO DIEGO
32PruebaBaloncesto,14-15 años (2002-2003) / 14-15 años
ParticipanteTabasco
32PruebaVoleibol,15-16 años (2001-2002) / Femenil
ParticipanteTabasco
33PruebaBaloncesto,16-17 años (2000-2001) / 16-17 años
ParticipanteTabasco
36PruebaTenis,13-14 años (2003-2004) / Singles
ParticipanteSALA PULIDO JUAN CARLOS
36PruebaAjedrez,15-16 años (2001-2002) / Relampago Mixto (3 min. + 2 seg.)
ParticipanteESPINAL REYNOSO ROMINA
38PruebaTenis,15-16 años (2001-2002) / Singles
ParticipanteRANGEL RAMOS DANIELA LYSBETH
39PruebaTenis,15-16 años (2001-2002) / Singles
ParticipanteBERMUDEZ PALAGIANO LUZ MARIA
39PruebaTenis,15-16 años (2001-2002) / Singles
ParticipanteGUTIERREZ MARQUEZ DAVID GUSTAVO
43PruebaAjedrez,12-14 años (2003-2005) / Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
ParticipanteRODRIGUEZ TORRES SHADIA ALEJANDRA
0PruebaAtletismo,16-17 años (2000-2001) / 3,000 m. Planos
ParticipanteORTIZ ROJAS ANA JESSICA


SEP COM